Глава 59. А что сделал Давид?

Глава 59. А что сделал Давид?

Важны не факты, а их истолкование.

Некто сказал, что необходимо опираться на достоверные факты, если хотим не ошибиться в осмыслении прошлого. Но… не умаляя значения фактов, хотел бы обратить самое серьезное внимание на мысль взятую мною вместо эпиграфа.

Фарисеи и книжники несомненно читали, что сделал Давид, когда взалкал он и бывшие с ним — ел хлебы предложения, которые не должно было есть никому, кроме священников. Однако, они осудили учеников, которые в субботу срывали колосья. А Иисус тот факт — что сделал Давид — истолковал так, что Ученики оказались невиновными в нарушении важнейшей заповеди. Точнее, они её нарушали, однако, были невиновны.

А теперь ответьте сами, что важнее — библейский факт, или истолкование Иисуса; заповедь Моисея, или как её истолковал Господь? И не ставя под сомнение слово: «…всё Писание богодухновенно и полезно…» рассудите, есть ли в нем «истолкование»; или всё «слово Божие», — и что древний змей говорил Еве, и что о Христе говорили Его враги, и…, и…? И правильно ли последнее приравнивать к «слову Божию»?

Например, Иеремия от имени Бога говорит: ..чего Я не повелевал и не говорил, и что на мысль не приходило Мне — Иер.19:5. Как следует подобные библейские изречения понимать, как действительно слово Бога, или как истолкование человеков…? Иначе, как можно согласиться, что Всеведущему Богу, что либо «на мысль не приходило»?!

Или такой, библейской историей зафиксированный факт: во дни Неемии и Ездры на площади был собран народ, которому читали из книги, из закона Божия, внятно, и присоединяли толкование (Нее.8 гл). И снова вопрос: что здесь важнее — чтение из закона Божия, или присоединяемые толкования; и насколько будет верным людьми «присоединяемое» именовать «словом Божиим», хотя более важным и необходимым для понимания, оказались «присоединяемые толкования», как очевидно из написанного далее: …и (народ) понимал прочитанное (8‑ой стих).

Так было и в первые века христианства — все «евнухи» и «Никодимы» читали Писания, но нуждались в «Филиппах», которые начав от сего писания, благовествовали бы «евнухам» об Иисусе. А возрожденные, дети Божии, Его овцы — как сказал Иисус — слушают голос Пастыря, пришедший и в них пребывающий Дух истины «..наставит вас на всякую истину» — Иоанн. 16:13. Ибо буква писания убивает, Дух животворит.

Тем более так с «историческими фактами» документально подтвержденными. Более важна наша интерпретация тех фактов. Чтобы не сказать прямо, что все факты, ссылки на документы и пр. и пр. — служат материалом нужным для пропаганды и демагогии, а не для отыскания истины. Вот почему и А. Прокофьев в беседе с известным ученым-религиоведом признался: «.. у меня недоверие к истории» (!?).

Если для верного понимания Писаний требуется «от Духа истины» истолкование, то не менее необходимо водительство Духа истины, помазание, которое вы получили от Него — 1Иоан. 2:27 — при рассматривании исторических фактов. Потому что, если текстами писания можно практически всё доказать и всё опровергнуть, тем более при помощи «исторических фактов» это сделать может любой демагог. Но снова, не умаляю значение исторических фактов, а хочу остеречь, что все они истолковываются и понимаются нами в тесной связи с настроем нашего духа!

И в подтверждение, пример из «истории» творящейся на наших глазах (а что говорить о происходившем с нашими отцами!?) — имею в виду Сэлэмские события. Случай из ряда вон выходящий — за всю историю ЕХБ не было ничего более циничного и варварского, чтобы законные представители власти у нормальной матери отняли всех семерых детей, включая шестидневную грудную малютку на том основании, что она «дисциплинируя» старших детей ударила «розгой» более сильно, нежели разрешал закон США. Как они дошли до подобного маразма?! А если она ненормальная, душевнобольная и действительно издевалась над детьми — тогда, тем более, не положено её судить!

Извините, но в бывшем СССР, который мы не перестаем поносить и злословить, не было ничего подобного. Даже у женщин осужденных за убийство и пр. не отнимали ими рожденных малюток. И отбывая наказания преступницы (на зековском жаргоне — «мамки») по несколько часов в день общались со своими младенцами.

Повторяю, убийцы, наркоманы и конченые алкоголички вот так, походя, не лишались материнства в СССР, как имело место в США, хвалящегося тем, что их государство основано Вашингтоном на христианских ценностях. Да одна слезинка — по Достоевскому — невинного дитяти перевесит все те их «ценности»!! Даже чудовища подают сосцы и кормят своих детенышей — сказано в Библии — а мы вместе с представителями власти США представили мать Людмилу Козлову более опасной, нежели кого Библия назвала «чудовищами» и лишили её этого права — это и есть сказать брату: «безумный»!

И кто открыто, или «шепотком» в потаенных комнатах предавал анафеме Советскую власть, рассудите и, если есть хоть толика здравомыслия, сопоставьте и согласитесь, что не только законы охраны материнства, а и во всем, не было более гуманных и справедливых законов, нежели в СССР; но`…

Закон и заповеди Моисея святы и совершенны; но книжниками и фарисеями были доведены до абсурда. В их Талмуде (толкования закона) я сам читал и подробное разъяснение, как сморкаться и вытирать соплю не нарушая при этом заповеди Божией о субботе — не делай в оный никакого дела (Исх.20:10). И спросить бы их: «если платок вынуть с кармана в субботу — грех, а штаны снимать и пр., можно в субботу, чтобы отправить по человечески естественные нужды, а не как иная скотина, оправляться на ходу?! Ведь расстегнуть ширинку и вынуть… также „дело“!? А если это „естественное“ и субботы не нарушает, тогда и с носа что течет, такое же „естественное“, так что нет разницы, что нос вытереть платком, что подмыться…» Извините, что показав абсурдность желания «в точности исполнить Писания», вышел за рамки ханжеского приличия.

 

«А что сделал Давид?» — спросил Иисус у тех, кто свято чтил Писания и верил в священность и непогрешимость каждой буквы, как писанной «перстом Божиим».

Конституция США — по утверждению её создателей, Вашингтона и др. писалась в расчёте на высокоразвитую, цивилизованную нацию и основана на христианских ценностях и идеалах; но подзаконными актами доведена до абсурда. И одним из ярких тому примеров, — «правосудие» вершившееся в Сэлэме над семьей Козловых, 6 лет тому назад эмигрировавших с Украины в США.

 

«А что сделал Давид?», вопрошает Иисус сегодня у всех верующих в Бога, которые ещё не знают, что значит: милости хочу, а не жертвы.

Не мои голословные утверждения, а заключение законоведов с мировым именем, что Конституция СССР и на ней основанные законы самые гуманные и справедливые; но исполнителями и их идейными вдохновителями доведены до абсурда. Что на сегодня превосходнее, к примеру, «братства всех народов СССР»? Нынешний фашиствующий кавказский, западноукраинский национализм, или русский шовинизм?!

«А что сделал Давид?» — спрашивает Иисус сегодня у способных рассуждать, для кого не «горе от ума», а преимущество, т.к. разум делает Человека выше прочей твари.

Вопрос Иисуса «А что сделал Давид?» может крепко озадачить лишь трезвых Христиан. Этот вопрос Иисуса для рассудительных, кто сам рассудит, как относиться к писаниям Ветхого завета —

«(как) образы; а описано в наставление нам, достигшим последних веков», «вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших» (т.е. «детоводитель ко Христу», «детское место», не только обрядовый закон, а всё, что входит в «закон и пророки» имело силу «до Иоанна…», примерно, как сегодня для нас Конституция СССР), или — «Итак, кто во Христе (тот) новая тварь; древнее прошло, теперь всё новое»??!

Но, как бы мы ни рассудили, неразумно, образно говоря, «выплескивать из корыта младенца вместе с водой». Безумием будет сегодня наше хождение пред Богом согласовывать с нормами праведности ветхого завета — Ной был человек праведный и непорочный в роде своём. Но не меньшим безумием и судить их на основании наших христианских ценностей. «У века каждого своя „Обетованная земля“» — писал по откровению христианский поэт Надсон.

Это относится и к Конституциям государств. Неразумно судить Конституцию США, если на ней основанные законы об охране детства бездумными исполнителями доведены до абсурда. Такую же нелепицу учинили и наши отцы, а за ними и мы предавая анафеме Советскую власть. Только за одну на съезде начала 20‑ых годов постановку баптистами вопроса «О нашем отношении к Советской власти», их следовало бы объявить неверующими в учение Апостолов, что «…нет власти не от Бога, существующие же власти от Бога установлены»; и разогнать, как «мечтателей, отвергающих начальства и злословящих высокие власти». А сами власти имели все основания тогда же ликвидировать их, а не терпеть в надежде, что образумятся. Нет, пьяный проспится, а религиозный фанатик никогда!

Трудно найти большую нелепицу, нежели утверждение, что есть «непреходящие, вечные заповеди и законы», в смысле — одни для всех живущих «до потопа», до Христа и для «достигших последних веков». Да если хотите принять, Сам Бог «постоянно непостоянный» и каждый из человеков мыслит Бога, Его волю и Жизнь Вечную соответственно своему духовному уровню развития. И в этом смысле поведение наших отцов нам не подсудны, так как они также могли быть, как и Ной, человеками «праведными и непорочными в роде своем». И здесь вполне применимо, как учил в Нагорной проповеди Иисус: Не судите, да не судимы будете…

Ибо каким судом судите, (таким) будете судимы; и какою мерою мерите, (такою) и вам будут мерить — в этих словах Иисуса сокрыт и ответ, почему многие тщатся утверждать обратное и держатся т.н. «двойного стандарта» — чтобы избежать быть судимым тем же судом, каким судят других.

Пример древней истории: братья продают Иосифа в рабство в Египет. Спустя некоторое время все они, со всеми семействами попадают в рабство на целые 430 лет. Израиль с Навином во главе совершил агрессию и пытался предать заклятию всех жителей Палестины. Спустя некоторое время, как поступали они, так поступили с ними — теория «двойного стандарта» не сработала. Не помогли и ссылки, что предание заклятию соответствовало воле бога Иеговы. Адони-Везек 70‑и царям отсек на руках и на ногах большие пальцы: «как делал я, так и мне воздал Бог», — признал он (Суд. 1 гл.).

А сколько подобного совершается на наших глазах в братстве ЕХБ — как Иосифа братья Баптисты продали брата Евангелиста и заняли его место. И тем подали Сталину сигнал начала их ликвидации. И исполнилось написанное: «..произведу закат солнца в полдень..» А в 60‑е годы наши «Ежовы и Берии» «очищали» церкви от «уклоняющихся на ложные пути». Чтобы и самим испытать горечь изгнания… И несть тем фактам числа!

Но многократно большее горе тем, кто здесь не пожнет, что сеял, кто не примирился с соперником, пока на пути с ним. Хотя их по написанному — «..и похоронили его» — пышнодуто хоронят, однако, они попадают не ко Христу в небесные обители — как думали — а к «истязателю»… А там расплата не такая, как здесь — Пилат умыл руки и сказал: невиновен я в крови Праведника… И говорят, его видели по сей день умывающим руки…; иной не выносил горшки из под больной жены; там выносит из под «трепещущих бесов», при том, год за день; ещё иной изгонял из церкви — а там за ним толпой будут гоняться бесы, чтобы изнасиловать всеми мыслимыми и немыслимыми способами…

 

Сказки? тогда сказки и слово Иисуса, что «…какою мерою мерите, (такою) и вам будут мерить». Сказка и моё слово дерзновенно произнесенное в лицо полковнику милиции в ответ на его вопрос: «..и мне Бог повелевает каяться?!» — не покаешься здесь, будешь вечно каяться в аду! И мы несчастнее всех человеков, так как и здесь не берем от жизни, как говорят многие: «Станем есть и пить, ибо завтра умрем!» И не верим, что каждый получит (соответственно тому), что он делал, живя в теле, доброе или худое.

 

А что сделал Давид? — спрашивает Иисус каждого из нас. Для нас немыслимое сделал Давид: сохранение своей жизни и жизнь тех, кто был с ним, он почел более важным делом, нежели соблюдение буквы Писаний. И этим сказал, что не мы для Писаний, а писания для нас, для получения обетования жизни настоящей и будущей. Слышите Вы, «сочинители историй» — обетования жизни настоящей и будущей, а не только «будущей». Или для нас сегодня это слишком твердая пища?

 

Тогда порассуждаем о более «удобовразумительном». Для сего вооружившись выше сказанным о значении фактов и их истолкования, соблюдая все меры осторожности — подобно электрику в трансформаторной будке — попытаемся разобраться в деяниях наших отцов; под иным углом зрения посмотрим на некоторые нам известные «исторические» факты. Но вопрос Иисуса: «А что сделал Давид…?», пусть служит памятным знаком, так как большую часть Своего Учения Господь вложил в вопросы, которые требуют нашего личного осмысления и ответа.

 

Будьте Здравы. Спокен, март, 2010. 36.